Как отменить договор дарения 1/8 доли дома на несовершеннолетнего, если даритель действовал без согласия всех собственников?
При дарении согласия не требуется, а вот при продаже, ст. 250 ГК РФ действует.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения. Согласие органа опеки необходимо.
На дарение не требуется согласие собственников.
Для дарения согласия сособственников не требуется.
При дарении доли согласия остальных собственников не требуется. Отменить дарение прав на недвижимое имущество возможно до государственной регистрации такого права, а обычно это происходит одновременно с регистрацией договора дарения. Государственной регистрации может подлежать новая сделка — договор дарения от одаряемого (нового собственника) обратно к дарителю. Однако, учитывая, что собственником является теперь уже несовершеннолетний, обратное дарение будет затруднительным.