Москва, 05.09.2022, 21:23

Как вернуть долг, если должник скрылся - опыт и рекомендации.

Вопрос №19692443 из г. Москва
опубликован 05.09.2022, 21:23
Было заключено несколько займом между физическими лицами на сумму больше 2 млн рублей. Займы были с рукописными расписками. Сроки прошли. Должник не собирается возвращать. Что сделали: 1. Полиция написала отказ по мошенничеству. 2. В суд собираемся подавать. Но выяснилось: 1. На должнике нет недвижимости и на счетах - ноль. 2. должник официально не работает - риэлтор. В основном все левые сделки. 2. Есть жена (на ней участок в Мос. области и квартира в Москве) и ребенок. 3. Есть мать для которой он оформил бизнес. Нужна реальная помощь, а не просто "мы подадим в суд, а дальше приставы" и т.д. Кто готов взяться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну кажется за ответ на такой вопрос о реальной помощи www.9111.ru

Какой реально помощи хотите. Что бы помогать, нужно обсуждать ситуацию и это очень непросто делать в рамках публичной интернет переписки.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону) и ряд других условий.

и пожелания вам более углубленно подойти к общению и выстраиванию правовой позиции вы в черный список заносите.))

05.09.2022, 21:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

К сожалению, если у него нет имущества, то исполнить решение будет затруднительно. В любом случае, следует подать иск. Можете оспорить сделку по передаче бизнеса матери, если мать является номинальным бизнесменом, фактически он руководит бизнесом.

05.09.2022, 21:26

Алексей, можно оказать помощь как на стадии ведения дела в суде, так и на стадии его исполнения. На стадии ведения можно взыскать, например, двойные проценты даже если не указаны в расписках.

На стадии исполнения помимо стандартных мер принудительного взыскания можно будет подать иск о выделении супружеской доли должника из совместно нажитого имущества.

Но в любом случае начало - это обращение в суд с иском.

05.09.2022, 21:28

Вам нужно вначале (и срочно!) получить решение суда о взыскании долга по вашим распискам. Пока сроки исковой давности не прошли.

Это надо сделать обязательно, но в вашем случае это только начало дела. Далее надо заниматься взысканием. Сначала через приставов с обязательным вашим ознакомлением с материалами исполнительного производства с целью получения достоверных данных об имуществе должника.

Потом, как вариант, банкротство должника с оспариванием его сделок с имуществом.

05.09.2022, 21:46

Коллеги, всем спасибо.

Еще раз повторяю, у должника нет своей собственности.

А единственный участок в МО приобретенный в браке примерно оценивается в 500 тр.

Никто и не спорит, что в суд идти надо. Но вопрос - что дальше, если ничего нет?

05.09.2022, 21:59

Дальше в таких случаях пытаются сделать все что возможно, исходя из конкретно складывающейся на тот момент ситуации и имеющейся информации - по запросам судов, приставов и т.д.

Магических советов взять неизвестно что неизвестно откуда при отсутствии какой бы то ни было достоверной, на данный момент, информации - Вы не дождетесь.

Мы не волшебники, не гадалки на кофейной гуще, а юристы.

Как известно, в природе ничего ниоткуда не берется.

Как еще один вариант, о чем я, кажется, выше не упоминал, можно оспорить те или иные предыдущие сделки в рамках банкротства физлица.

Но в банкротстве есть свои нюансы (читайте закон с разъяснениями, там все написано, его объем не позволяет тут его выкладывать, мягко говоря.)

В любом случае есть сроки исковой давности.

И в любом случае сроки оспаривания сделок (в т.ч. в рамках банкротства) на месте тоже не стоят.

05.09.2022, 22:09