Самара, 05.09.2022, 22:13

Как получить военный билет после прохождения медкомиссии с заболеванием?

Вопрос №19692657 из г. Самара
опубликован 05.09.2022, 22:13
В 2020-2021 проходил медкомиссию в военкомате, не помню решения приемной комиссии, но имею заболевание, подходящее под категорию В - субклинический гипотиреоз. Больше меня не беспокоили. Не забирал военный билет и не знаю, есть ли он, но понадобился для работы. В данном случае мне необходимо позвонить в военкомат и узнать у них о том, когда можно будет получить военный билет? Долго ли он оформляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, если вам не вынесли решение об освобождении от призыва на военную службу - вам придется пройти медкомиссию и призывную комиссию для вынесения соответствующего решения (туда нужно будет прийти с медицинскими документами). Затем ваше дело будет направлено в вышестоящий военкомат для утверждения вашей категории. При наличии заболевания и медицинских документов процесс от медкомиссии до получения военного билета может занять примерно 2 месяца. Иногда меньше, иногда больше, все зависит от военкомата.

Можете сначала позвонить и узнать, а затем уже медкомиссию вас пригласят пройти (можете прийти без повестки).

05.09.2022, 22:36

Если бы мне не вынесли решение об освобождении от военной службы, полагаю, я отправился бы служить.

Разве нет?

ПК, когда собирали призывников - всем разъяснила категории.

Насколько я помню - у меня категория В.

Там была информация лишь про то, что областная комиссия должна подтвердить и потом нужно будет разобраться с военным билетом.

Так сложилось, что я этим не занимался долгое время, поскольку не было необходимости. Неужели мне нужно будет перепроверяться, если я захочу забрать военный билет, хотя в районной больнице всё подтверждено и так?

Можно ли запросить информацию.

05.09.2022, 23:55

Можете запросить информацию из личного дела в военкомате. Не всегда отправляют служить даже при вынесенном решении о призыве (банально могут повестку не дать, а на следующий призыв решение о призыве уже отменяется).

Могут, в целом, вам сразу сказать нести документы для военного билета, но далеко не факт, все от военкомата зависит.

Если решения об освобождении не утверждали в вышестоящем военкомате - 100% заново медицинское освидетельствование в военкомате проходить. Скорее всего отправят на дополнительное обследование по вашему заболеванию. Если оно у вас уже подтверждено ранее было - проблем составить не должно.

06.09.2022, 11:31