Можно посчитать стоимость ущерба мебели при заливе квартиры соседями или обращаться в экспертную организацию?
В таких случаях делается следующее:
1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам
2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта и ущерба по мебели (отчет до выходит с мебелью 7-10 тыс.)
3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ
4.Подаете документы в суд и суд взыщет.
5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.