Возможность передачи доли собственности должника в погашение долга - правовые аспекты и риски для взыскателя
Здравствуйте, Евгения!
Поскольку в компетенции судебного пристава-исполнителя находится в том числе вопрос о наложении ареста и реализации объекта недвижимости должника Вам следует обратиться с соответствующим заявлением к приставу и при его бездействии с жалобой к старшему приставу, в суд или в прокуратуру.
Евгений здравствуйте. Если данные объекты в собственности вы можете подать службу судебных приставов заявление о наложении ареста на данные объекты. В дальнейшем приставы оценят их стоимость и могут выставить на торги.
Евгения, подача в суд заявления об изменении способа исполнения решения суда может помочь в процессе исполнения судебного акта. В заявлении просите изменить способ исполнения решения с взыскания денежной суммы на признании за Вами доли в праве собственности равной сумме задолженности.
Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Добрый день, вы вправе обратиться к судебному приставу, поскольку это его компетенция.