Пермь, 06.09.2022, 05:38

Администрация подала иск о признании прав на муниципальную квартиру утраченными - что грозит моему мужу и сыну?

Вопрос №19693057 из г. Пермь
опубликован 06.09.2022, 05:38
Администрация по заявлению сестры моего мужа подала исковое заявление о признании моего мужа и несовершеннолетнего сына утратившими право на жилое помещение соц найма. Дело в том, что мы купили в ипотеку квартиру в городе, мы там работаем и ребёнок учится. Муниципальная квартира находится в деревне, муж и сын в ней прописаны, соцнайм и коммунальные услуги мы по договору свою часть (я высчитываю 2/5) оплачиваем, так-же делаем ремонт в комнате, в которой мы каждые выходные проживаем. Там находятся наши вещи, мебель и бытовая техника. Какая вероятность, что их выселят? Один юрист посоветовал написать отзыв на иск, но что мне это даст?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит, что мне это даст?

ВЫ не собираетесь возражать против иска что-ли?

Вероятности нет такой, так как оплата есть и вещи находятся.

06.09.2022, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если Вы фактически не проживаете в этом доме в течении длительного времени, то факт нахождения Ваших вещей при удовлетворении иска сестры судом учтен не будет

Пользование этим домом Вы можете подтвердить, в частности, показаниями соседей.

06.09.2022, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если у вас есть ипотечная квартира в городе где вы в основном проживаете, то велика вероятность удовлетворения такого иска (стст 131-132 ГПК РФ) Администрация просто так без шансов на удовлетворение в суд не будет обращаться.

06.09.2022, 05:45

Если вы не хотите свою позицию суду письменно озвучить, то вполне можете и потерять жильё. С другой стороны вы платите за ЖКУ, если не определён порядок оплаты, то сумма оплаты д.б. полная, и вы там проживаете периодически, сделали ремонт, то шансов не так много у Администрации. Доказывайте, что другие проживающие не платят, не следят и т.д. Наймите юриста в помощь.

06.09.2022, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Муниципальное жилье предоставляется гражданам которые нуждаются в данном жилье. Если вы приобрели жилье и большую часть времени проживаете в нем, то иск администрации логичен. Скорее всего его удовлетворят.

06.09.2022, 10:09

Анатолий Фёдорович, добрый день. Возражать конечно собираюсь. Хотела уточнить свои шансы исходя из практики специалистов.

06.09.2022, 09:23

Есть вероятность отказа в удовлетворении такого иска с учетом описанного Вами: оплата ком. услуг, нахождение личных вещей в квартире, проживание в выходные.

Готовьте отзыв, предоставляйте доказательства.

06.09.2022, 09:28

Тут, по моим предположениям у администрации шансы предпочтительнее. Возражайте, пишите обоснование Вашей позиции.

06.09.2022, 11:26