Что делать, если попал в долговую ловушку - отмена судебного приказа и закрытие долга по СИД.
Был долг с кредитной карты Ренессанс банка в 2012 году, 5.09.2022 сделал запрос на КИ и увидел, что кредит закрыт, но есть действующий договор, дата оформления 08.10.2019, как я понял ООО "Феникс" купили, старый долг и с 2019 года идут просрочки. В ФССП тоже есть, но немного сумма не сходится и год судебного приказа 2020... Я узнал об этом только когда сделал запрос на КИ. Могу ли сейчас сделать отмену судебного приказа и закрыть этот долг по СИД и будут ли эти просрочки в дальнейшем отображаться в базе КИ у этого "Феникса"?
Как правило коллекторские агентства выкупают долги с СИД, далее судебного приказа у них не заходит, потому что понимают что проиграют и гос. пошлину не вернут. Если у вас есть уважительные причины для восстановления сроков обжалования приказа (не получали его и т.п.) то восстанавливайте сроки и отменяете его.
Если вы не согласны с вынесенным судебным приказом, обжалуйте его. просите восстановить срок для обжалования, о СИД можно заявить только при новом рассмотрении дела.
Долг так и останется у вас в КИ даже если вы отмените СП и коллектор не подаст иск.
Валерий - а в тексте кредитного договора с банком "Ренессанс" указано ли, что уступка права долга может быть в пользу третьих лиц? Этих, так называемых, Фениксов.
Я бы с этого момента начал правовой анализ.
А просрочка коллекторская которая отображается в КИ так и останется, рейтинг не изменится?