Долг общественного жилья - рассказываем, как выйти из ситуации с тремя собственниками и арестами на картах

Прошу проконсультировать. 3 собственника. Долг 400.000 кап ремонт коммунальные услуги. Зарегистрированных 3. Один собственник зарегистрирован и проживает по другому адресу. Аресты на картах 3 собственников. Суд приказ отменен. Последовательность действий. 1) разбел лицевого счета на 3 их. Дарение доли у нотариуса одного слбсьвенника дпугому.
Лучший ответ

1. В данной ситуации нужно исходить из того, что согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ :11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги..

2. Собственники несут солидарную ответственность в случае неуплаты ЖКУ. Поэтому и были арестованы карты всех трех собственников.

Раздел лицевого счета осуществляется только при наличии технической возможности по разделе счета. Далеко не всегда такая техническая возможность имеется Должна быть как минимум за каждым собственником закреплена отдельная комната чтобы осуществить раздел счета. В зависимости от ситуации лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен путем обращения собственника с соответствующим заявлением в МФЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию), на основании соглашения жильцов или в судебном порядке. Если будет отказ в разделе лицевого счета тогда придется в суд обращаться (ст 3 ГПК РФ).

3. Что касается дарения доли (ст 572 ГК РФ) то такой вариант возможен, если собственник доли более не заинтересован в своей доле.

Я уже выше привел вам ссылку на часть 11 статьи 155 ЖК РФ о том, что не проживание в жилом помещении не освобождает собственника от обязанности по уплате ЖКУ. Наверное, собственнику доли, проживающему по другому адресу, если технически невозможно разделить лицевой счет, имеет смыл избавиться от своей доли.

Судебный приказ отменили это хорошо.

УК теперь может обратиться с иском в суд, Вы пишите возражение на него.

Возможно приминение истечения СИД частично.

Собственники несут солидарную ответственность по квартире.

Долг на всех ложится.

Как вариант: раздел л/с, каждый платит сам за себя, с заявлением обращаться в УК.

Если надоело это всё, один собственник через нотариуса по договору дарения может подарить свою долю другому.

Платить придеться так и так, от уплаты не уйти.

Если платить не можете сразу, лучше договоритесь о рассрочке платежей, через суд больше заплатите.

- см. ст. 209, 247, 572 ГК РФ, ст. 30-31, 154-155 ЖК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ.

Благодарю за потраченное время!

В соответствии со ст. 153, 155 ЖК РФ собственники жилого помещения обязаны вносить плату в период, когда помещение находится в собственности.

В Вашем случае, если сейчас долю оформить дарением, это не освободит собственника от уплаты долга. За тот период, в котором квартира (доля) находилась в собственности, долг останется за ним.

Но учитывая сумму, которую Вы указываете, можно предположить, что задолженность рассчитана за довольно большой период. Вам можно заявить ходатайство о применении срока исковой давности по платежам, которые возникли за пределами 3 годичного срока.

Здравствуйте Милена!

1. В силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как видите из приведенной нормы права, то что собственник не проживает не освобождает его от уплаты за ЖКХ.

2. Долг по кап. ремонту при дарении перейдет новому собственнику, за коммунальные платежи останется за прежними.

3. То что Вы отменили Судебный Приказ, это очень хорошо, когда выйдут с исковым заявлением то Вам необходимо подготовить Возражения на все исковые требования и просить суд применить к платежам пропуск срока исковой давности ст. 196 ГК РФ.

4. Раздел счетов возможен конечно же, следует обратиться с заявлением в УК, если УК откажет в разделе счетов, то с иском в суд обратиться.

Всего Вам наилучшего!