Ответственность управляющей компании - могу ли я получить бесплатный ремонт в кирпичном МКД?
Обслуживанием общего имущества согласно Жилищного Кодекса РФ занимается управляющая компания. Если имеется нарушение в герметизации швов, плохая гидроизоляция, поломка водостоков, а также слабое отопление, что может спровоцировать образование плесени, то за это отвечает именно она. В данном случае необходимо составить заявление в управляющую компанию, которое должно содержать просьбу об устранении недостатка.
Верно, управляющая должны произвести ремонт швов. Обратитесь в жилищную инспекцию. Для начала с письменной претензией к УК.
Право вы имеете, но раз УК настаивает на самостоятельном ремонте, то это право вам надо будет реализовывать через суд (в части устранения плесени внутри квартиры). Ремонт температурного шва за УК. Можете пожаловаться в ГЖИ.