Незаконное восстановление из академического отпуска

Вопрос №19694139 из г. Волгоград
опубликован 06.09.2022, 12:28
Может ли ВУЗ без заявления студента о выходе из академического отпуска, требовать деньги за обучение за год обучения через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае если образовательные услуги не оказывались, то у ВУЗА нет оснований требовать оплату Согласно статьи 781 ГК РФ оплата производится только за оказанные услуги.

06.09.2022, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет оснований для требования.

06.09.2022, 12:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Чтобы вы знали для обращения в суд ст 3 ГПК РФ ВУЗу в указанном случае не требуется заявление студента о выходе из академического отпуска Эти вещи не связаны друг с другом.

06.09.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Требовать он может все что угодно, только для выхода из отпуска нужно заявление студента, на основании которого выходит приказ о выходе учащегося из академического отпуска. Даже без этих документов они не смогут доказать факт оказания услуги обучения.

06.09.2022, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Студент (бывший), написав заявление на академический отпуск, больше не обучался в данном ВУЗе и проживала в другом городе, может ли ВУЗ требовать оплату через суд за необучение студента.

06.09.2022, 12:34

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034