Придти в ДЧ и рассказать всю историю с приходом следователя или просто подать в розыск?
Мой отец не живет с нами 10 лет. все эти 10 лет мама с ним официально находится в разводе. Все это время мы его не видели не слышали, общения с ним не поддерживали. Он прописан в нашей квартире. Мама раньше не задавалась вопросом о выписки его из квартиры пока где то месяц назад не пришел какой то следователь полиции и не сказал: что была задержана группа лиц занимающиеся так сказать не законным завладение чужих квартир и в результате обыска у данных лиц был обнаружен паспорт на имя моего отца с нашей пропиской, но с вклеенной фотографией лица который был задержан. Поинтересовались у мамы знает ли она что либо по данному факту, на что мама ответила отрицательно. И вот после этого визита мама решила выписать отца. Она с кем то консультировалась ей сказали что надо подать отца в розыск.
Подскажите пожалуйста как его теперь подать в розыск? Придти в ДЧ и рассказать всю историю с приходом следователя или просто подать в розыск? Что делать?
Виктор, здравствуйте! Если в течение 10 лет сведений об отце и месте его пребывания нет, то можно обратиться в суд с заявлением об объявлении отца умершим. Наличие разыскного дела - необязательно. Но, конечно, если оно будет заведено, то данный факт может помочь в суде (если результатов розыска не будет). Заявление о розыске должны подать дети (по заявлению бывшего супруга разыскное дело заведено не будет).
Если целью является не только снятие отца с рег. учета, но и, действительно, все-таки, попробовать его найти, то, конечно, лучше обратиться в ОМВД с соответствующим заявлением.
Если будете подавать заявление, то напишите все, что знаете. Принесите последние имеющиеся фотографии отца.
С уважением,
Харченко О.В.