Как оформить сертификат жилищный для мамы-ветерана ВОВ с инвалидностью и аварийным домом?

Моя мама-ветеран ВОВ (труженики тыла), инвалид 2 гр. по зрению, собственник дома и земельного участка. Дом аварийный (акт есть). Прописана у меня в квартире. Как ей получить сертификат жилищный? Куда обратится?
Лучший ответ

О каком жилищном сертификате речь?

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ собственнику аварийного дома (жилого помещения в доме) положены выплата денежных средств (по умолчанию для всех собственников) либо предоставление другого жилья с доплатой от администрации (только при наличии взаимного согласия 0.

Деньги можно получить только после того, как выполнена процедура изъятия в отношении земельного участка, на котором расположен аварийный дом. Узнавайте, выполнена ли процедура изъятия земельного участка в администрации.

В отдельных случаях (если дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья) собственник может претендовать на получение другого равноценного по площади жилого помещения в собственность без доплат. Узнавайте в администрации, включен ли дом в региональную программу расселения.

То что нужно. Спасибо!

НИКАК ОНА ЕГО НЕ ПОЛУЧИТ! Ей сертификат не положен.

Гражданин не имеет прав на субсидию, если она (он) приравнена к ВОВ, но не является ВОВ. Ветераны великой Отечественной Войны те, которые принимали участие в действующей армии не менее 6 месяцев. ТОЛЬКО ИМ ПОЛОЖЕНА СУБСИДИЯ, (ПРИ ОТСУТСТВИИ У НИХ ЖИЛЬЯ). см. Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" (с изменениями и дополнениями)

Спасибо за грамотный ответ!