Кто получит дом после развода - разбираемся в правах на незарегистрированную недвижимость
Здравствуйте, недвижимое имущество подлежит разделу, если дом был построен во время брака. Но у вас другая ситуация, земля была передана вам в дар, следовательно разделу не подлежит, дом на указанном земельном участке принадлежащем вам, - не зарегистрирован. Следовательно, разделу не подлежит, если в суде не будет доказано иное, а именно то, что в ходе строительства дома, бывший муж тратил и вкладывал в его строительство свои средства, которые он с вас может как раз и взыскать, но не делить дом.
Если все так как вы описываете и право собственности на дом у вас не возникло в течение брака, то дом не подлежит разделу.
Если дом строился на совместные деньги в браке, то он подлежит разделу.