Предварительное заседание по административному иску к судебному приставу - вопросы записи и протоколирования
Сегодня было предварительное заседание (на сайте суда указано "подготовка дела (обеседование) по административному иску к судебному приставу. Подскажите, пожалуйста, действительно ли не ведется аудизапись "собеседования" и бумажный протокол не выдается, как мне скпзал секретарь? Ячто зря 40 мин. распиналась или...? Благодарю! Всем теплого дня!
Да, предварительное заседание не имеет правового значения. Все доводы/аргументы придётся повторить в основном с/з.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Конечно, не ведется ни протокол ни запись, это не заседание, судья просто выясняет обстоятельства дела.
А как же КАС РФ Статья 204. Обязательность ведения протокола?
В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется аудиопротоколирование и составляется протокол в письменной форме.
Или она в данном случае не работает?
Вы путаете подготовку к делу и предварительное судебное заседание, это разные вещи.
Здравствуйте, Елена!
Да, в предварительном заседании протокол составляется (п. 7 ст. 138 КАС РФ).
При этом требования о ведении протокола при подготовке дела к судебному разбирательству в порядке ст. 135 КАС РФ в названной и в других статьях КАС РФ не содержится.