Почему украинские права в России не действительны - история гражданства и проблемы работы
Замените и все
Постановлением Правительства РФ от 25.06.2022 №1143 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке» устанавливается, что до 1 марта 2023 года обмен водительских удостоверений, выданных МВД ДНР, ЛНР и Украины на российские национальные водительские удостоверения производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.
Вопрос почему, не совсем корректный. Ответ - потому что таков закон.