Можно ли получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска при больничном в период отпуска?
В соответствии со ст. 127 Трудового Кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее — ТК РФ) наниматель при увольнении сотрудника обязан выплатить ему денежную компенсацию за весь неиспользованный отпуск. Ст. 121 ТК РФ
Время, проведенное на больничном, и выплаченные по нему суммы, в расчет компенсации отпуска не входят. Учитываются только выплаты по зарплате, премиям и т. п. Однако на количество дней, подлежащих компенсации, время болезни не влияет.
Работодатель может выплатить денежную компенсацию за неотгулянный отпуск, только если работнику положены какие-то дополнительные отпуска, кроме основного в 28 календарных дней. Например, это может быть дополнительный отпуск за режим ненормированного рабочего дня. Замена отпуска компенсацией — ст. 126 ТК РФ. Для замены отпускных дней на деньги работник должен написать заявление, а работодатель издать приказ.