Москва, 06.09.2022, 22:58

Как запретить МФО связываться с моим окружением и защитить себя от коллекторов

Вопрос №19696274 из г. Москва
опубликован 06.09.2022, 22:58
У меня просроченные задолженности перед несколькими МФО, погасить их пока не возможно. Я не хотела бы чтобы МФО связывались с моим окружением, родственниками, работодателями и не направляли письма на мой адрес регистрации. Коллекторы обычно начинают звонить и угрожать, оказывать давление всем вышеперечисленным. Мне нужно составить заявление, которое будет запрещать всё вышеперечисленное и будет юридическим правильным, чтобы они были обязаны его принять, я направлю его на юридические адресы компаний. Помогите с проблемой, пожалуйста. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам проще написать в МФО заявление об отказе от взаимодействия с третьими и отправить в суд, если у них есть претензии.

Также МФО никому, кроме Вас не может звонить и прочее.

Если звонки продолжатся, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и приставам.

- см. ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

06.09.2022, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Судя по всему речь об отказе от взаимодействия. Как вариант, просто обратиться к нотариусу. Давайте по порядку.

Вы вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

06.09.2022, 23:02
Это лучший ответ

Для этого вам необходимо написать заявления об отказе от взаимодействия с третьими лицами в порядке, предусмотренном ФЗ-230 (это чтобы не звонили родственникам).

А чтобы не звонили вам. нужно написать заявление об отказе от взаимодействия, но имейте в виду, что в соответствии с законом, его можно написать при наличии просрочки более 4 месяцев.

Также можете отозвать согласие на обработку персональных данных, но это не будет иметь эффекта, они все равно будут их обрабатывать.

06.09.2022, 23:03

У меня нет 4-х месяцев просрочки, где то 10 дней, где то пока нет просрочки. Но они уже могут начать связываться с работодателями или лицами, которые я указала в анкете. Обычно они и на знакомых выходят почти сразу.

06.09.2022, 23:05

Не имеют права! Если они никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Они не являются должником! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно будет обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП.

06.09.2022, 23:07

Да, я понимаю, но это происходит во всех МФО и начинается недели через 2-3 просрочек.

В таком случае отправлять отказ от взаимодействия с третьими лицами в порядке, предусмотренном ФЗ-230 (это чтобы не звонили родственникам)? Выше писали.

06.09.2022, 23:09

Да, все верно, чтобы не звонили родственникам и на работу-именно отказ от взаимодействия с третьими лицами. Заявление лучше всего распечатать и отправить с описью вложения в адрес каждого МФО. Правда это не дает гарантии, что они не будут звонить, а если будут-основание для подачи жалобы на МФО в ФССП для привлечениях их к административной ответственности.

06.09.2022, 23:11

Лучше через нотариуса составить документ или у вас есть шаблон, который можно отправить? И от руки нужно писать или можно печатным текстом?

06.09.2022, 23:16