Двойные исполнительные производства - законность использования в работе судебных приставов

Может ли в производстве у судебных приставов находиться дваисполнительных производства, имеющих один номер, датированных одним числом и обращённых против должника по одному и тому же объекту? Разные в этих двух документах только суммы?

Лучший ответ

По общему правилу, по каждому решению суда выдается один исполнительный лист.

Однако, исполнение решения суда на основании одного исполнительного листа может затруднить исполнение судебного решения.

В указанном случае суд по ходатайству стороны-взыскателя выдаёт несколько исполнительных листов согласно ст. 429 ГПК РФ.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3-х лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение 1-го года со дня вступления в законную силу судебного акта.

- см. ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте. Может.

Здравствуйте!

Самое правильное и разумное - обратиться напрямую в РОСП, к приставу. Получив постановления о возбуждении каждого из ИП, станет понятнее, на основании какого/каких ИЛ они возбуждены. К слову, сайт ФССП имеет много "технических ошибок".

Касательно же варианта предположения, то весьма возможно, что ДВА производства объединены в одно, СВОДНОЕ, у которого "свой" номер, но он одинаков для каждого из ИП. Ст.34 ФЗ-229.

Кроме того, посмотрите на Госуслугах, должны были приходить ВСЕ постановления: и о возбуждении, и об объединении и т.д.

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------------------

1. Такое может быть, если суммы взысканы по разным основаниям, соответственно-первоначально возбуждено два исполнительных производства в соответствии со ст.30 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

2. Потом, эти два самостоятельных исполнительных производства объединены в одно-сводное исполнительное производство, согласно ст.34 указанного выше Закона.

Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, могут объединяться в сводное исполнительное производство.

3 Сводному исполнительному производству присваивается единый номер

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Два исполнительных производства могут иметь один номер и дату, если они объединены в сводное (ст. 34 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").