Какие документы нужно легализовать для заключения брака между русской женщиной и иранским мужчиной в ОАЭ?

Обращалась к вам с вопросом о заключении брака в ОАЭ я русская, муж Иранец, есть общий ребёнок (мы разных религий христианство и ислам) какие документы нужно легализовать и сделать перевод для заключения брака? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Яна, Вам, необходимо, получить в дипмиссии РФ в ОАЭ справку об опекунстве и отсутствии факта регистрации брака. Поставить печать консульской легализации и выполнить нотариально заверенный перевод на русский язык.

Ст. 156 СК РФ " Заключение брака в РФ" и в соответствии ст.158 СК РФ "Признание брака заключённого за пределами территории РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Яна

Брак заключенный за пределами РФ признается в России согласно ст.158 СК РФ. Если вы заключили брак как гр.РФ в ОАЭ, то для легализации свидетельства о заключении брака, полученного в ОАЭ нужно на него поставить апостиль и перевести на русский язык. Легализовать свидетельство о регистрации брака нужно через консульство ОАЭ в РФ, так как ОАЭ не входят в Гаагу от 1961 г., на основании которого отсутствует обязанность консульской легализации документа.

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

___

После того, как легализуете свидетельство о регистрации брака в ОАЭ отнесите в орган ЗАГСа по месту жительства в РФ и вам в паспорт поставят печать о браке.

Рекомендую Вам всё узнавать по месту - в органах, регистрирующих брак в ОАЭ, у местных адвокатов и т.д.

Но проще брак заключить в РФ -

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Добрый день

Отвечаю на ваши вопросы:

1) какие документы нужно легализовать

Вам нужно легализовать свидетельство о заключении брака

2) сделать перевод для заключения брака?

Свидетельство о заключении брака

Надо идти в Консульство ОАЭ в РФ.

Потом в ЗАГС в РФ.

Правовая основа

ст.158 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Российские граждане, постоянно проживающие в Объединенных Арабских Эмиратах, могут зарегистрировать на их территории брак, который будет признан в РФ.

В случае если брак заключается между гражданином РФ и иностранцем, рекомендуется обращаться в отделения ЗАГС в России. При этом необходимые для регистрации документы могут быть предоставлены третьим лицом по нотариально заверенной доверенности.

Существует возможность зарегистрировать брак в гражданском суде ОАЭ или в посольстве супруга-иностранца. Для этого необходимо получить в дипмиссии РФ в ОАЭ справку об опекунстве и отсутствии факта регистрации брака. Данное свидетельство будет действительным в России, после того как в нем будет поставлена печать консульской легализации и выполнен нотариально заверенный перевод на русский язык. Оба документа можно оформить в дипмиссии РФ в ОАЭ.

(ст. 156 СК РФ и ст.158 СК РФ)