Липецк, 07.09.2022, 15:18

Претензия от ООО Медиа-НН - Штраф за предложение контрафактных товаров. Что делать?

Вопрос №19698397 из г. Липецк
опубликован 07.09.2022, 15:18
Что мне делать? Мне пришла претензия, 18 августа от ООО "Медиа-НН" Суть претензии: ООО "Зингер Спб" является правообладателем товарного знака № 266060 по свидетельству Федеральной службы по интеллектуальной собственности и товарным знакам. Сообщаем Вам, что 15.11.21 в торговой точке, был задокументирован факт предложения к продаже и реализации от моего имени, товара обладающего техническими признаками контрафактности, - маникюрный инструмент (маникюрные щипчики) Факт реализации указанного товара подтверждается кассовым и терминальным чеками от 15.11.21 на сумму 30 руб., а так же товаром и видеосъёмкой. Предлагают возместить ущерб в размере 750000 руб. +доп. раходы. Написано, что в приложение: 1. Копия чека, 2. Фото спорного товара, 3. копия доверенности. Копия чека есть моего магазина и они мне тоже выслали ее + видео. Предлагают связаться с представителем Правообладателя с целью согласования переговоров о досудебном урегулировании спора. Я связалась с ним и мы договорились, что я им оплачу штраф в размере 55 000 рублей, мне платить им или не, У них действительно есть такие права штрафовать людей за такие мелочи? Этот не развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платите ООО "Зингер Спб" с получением расписки, что они не имеют к Вам претензий.

В соответствии со статьей 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе вместо возмещения убытков потребовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от 10 000 рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

И это работает.

07.09.2022, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в их адрес ответ на претензию. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки ответа.

07.09.2022, 15:19

Здравствуйте! Чтоб вам ответить нужно знать суть дела и детали, а так же документы по делу. Скорее всего это мошенники.

07.09.2022, 15:19

Добрый день!

Действия правообладателя правомерны.

Вы можете уменьшить сумму штрафа. Вам нужно направить мотивированный ответ на претензию.

07.09.2022, 15:20

Здравствуйте. Это не развод. Пиши е возрадение на претензию. Иначе потом обратятся в суд. У меня был опыт таких дел. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотный ответ на претензию.

07.09.2022, 15:22

Добрый день.

Это не развод. Но и претензия рассчитана на удачу. Судебная практика такова, что если вы правильно построите защиту, в суде они получат копейки.

07.09.2022, 15:22

Штраф вы можете оплачивать в пользу государства за административное или иное правонарушение, а в пользу ООО никаких штрафов законом не предусмотрено.

07.09.2022, 15:28

Если факт продажи контрафактной продукции подтверждается, то нужно писать ответ на претензию с предложением снизить размер компенсации. В суде можно снизить размер компенсации очень значительно. У нас есть подобный опыт.

08.09.2022, 11:12

Я выразилась неправильно, не штраф, а компенсация за нарушение исключительных прав ООО "Зингер СпБ"

07.09.2022, 16:38

Добрый день!

Вы можете уменьшить размер компенсации. Обратитесь к юристу для составления ответа на претензию.

07.09.2022, 16:39

Нужно изучить претензию и подготовить на нее обоснованный ответ, где указать основания, по которым не согласны с требованиями заявителя.

07.09.2022, 16:48

А как я могу быть не согласна с их требованиями, если есть закон, есть чек, есть товар и есть видеосъемка, подтверждающая факт продажи, значит мне все равно придется платить или добровольно или через суд, так ведь?

07.09.2022, 16:55

Вы можете существенно снизить сумму.

07.09.2022, 16:55

Необходимо написать ответ, сумма в 55000 завышена, суд взыщет гораздо меньше.

07.09.2022, 18:14

Можете сами посмотреть арбитражную картотеку по их названиям и убедится, что это не фейк, а системная защита интеллектуальных прав. Для примера игрушка "Маша и медведь" в месяц более 2000 исков. Если, факт случился, то на юридическую помощь уйдёт больше.

07.09.2022, 18:24