Вопрос - Как вернуть материнский капитал, если была оформлена якобы фиктивная покупка квартиры?
Здравствуйте, Ксения! Плохая идея и вряд ли из нее что-то хорошее получится. Прежде всего здесь риск привлечения группы лиц по статье 159.2 УК РФ, в т.ч. Вас за соучастие в обналичивании средства материнского капитала. Кроме того, в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) купить за мат. капитал можно только обособленное жилое помещение в собственность членов только Вашей семьи, а не долю: «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Однако если сделка дарения была до продажи, то такое возможно. В суде же риск того, что Вы не сможете доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь., а это риск возмещения судебных издержек выигравшей стороне и невозмещение своих. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Добрый день!
Вам нужно привести основания для суда, которые позволят расторгнуть договор купли-продажи, тут все зависит от Вашей правовой позиции.
Вы не могли купить у свекрови долю - только всю квартиру.
Еще раз: законным способом купить за мат. капитал долю в квартире можно лишь при условии, что она вся станет собственностью семьи, т.е. если свекровь сначала подарила долю мужу, а потом остаточную долю вы купили за мат. капитал - так можно, а сначала купить долю за мат. капитал, а потом дарить оставшуюся долю нельзя. Судя по всему, вы группой обналичили мат. капитал, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст.159.2 УК РФ.
У Вас ничего не получится.
Потому что по этим основаниям суд договор не расторгнет.
Непонятно с чего Вы решили, что что-то получится
Потеряете только деньги.
Плюс понесете судебные издержки, которые будете возмещать также и другой стороне (ст.
От этой затеи советую отказаться.