Помощь с кредитным договором и задолженностью по кредиту в ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк
Здравствуйте, Алексей!
Как следует из Вашего вопрос, Ваш долг уже передан в агентство по взысканию долгов (коллекторы), в связи с чем, есть ли необходимость обращаться в банк с претензией.
В настоящее время, согласно разъяснениям закона, данными Пленумом Верховного Суда РФ, действия банков по передаче долгов своих клиентов таким агентствам, не являющимся банками или иными кредитными организациями, незаконны.
Следовательно, даже если указанное агентство обратится в суд, есть вероятность, что им откажут в удовлетворении иска.
Кроме того, учитывая Ваши слова о том, что Вас ни разу не уведомляли о задолженности, от агентства также не поступало никаких уведомлений, очевидно, что истек срок исковой давности, установленный законом в три года. Следовательно, по этому основанию суд также может и должен отказать в удовлетворении возможных требований о взыскании долга.
Если хотите, можете уплатить коллекторам сумму долга, однако Вы не обязаны делать это по вышеперечисленным основаниям.
Вам надо общаться с банком не по телефону, а письменно. Напишите заявление обо всех данных обстоятельствах, передайте в банк, пусть дают письменный ответ.
Алексей, не пишите Вы никаких претензий. Пусть они её хоть до 20 млрд. долл. растят. Любой суд установит несоразмерность задолженности 20 р. и того, что они накрутили. То или иное письмо может при определенных обстоятельствах быть расценено как признание долга (прерывание срока исковой давности, например).