LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 08.09.2022, 02:04

Досрочная пенсия опекунам ребенка инвалида. Это значит что у ребёнка инвалидность должна уже быть до опеки?

Вопрос №19700008 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.09.2022, 02:04
Досрочная пенсия опекунам ребенка инвалида. Это значит что у ребёнка инвалидность должна уже быть до опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана!

Объясняю Вам!

В ст. 32 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" говорится, что, несмотря на повышение пенсионного возраста, за опекунами детей-инвалидов сохраняется право на досрочный выход на пенсию. При этом не имеет значения, в каком возрасте ребенок был признан инвалидом, и на какой период ему была установлена инвалидность.

Опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства также положена льгота: если опекунство было установлено до исполнения ребенком 8 лет, то для них срок выхода на пенсию сокращается на 1 год за каждые 1,5 года опеки над ребенком. При этом сократить возраст выхода на пенсию можно не более чем на 5 лет. Требования к страховому стажу у опекунов такие же, как и для родных родителей: для женщины – не менее 15 лет, для мужчины – не менее 20 лет.

Важное условие для опекунов-наличие как минимум 30 пенсионных коэффициентов

При этом период ухода неработающего трудоспособного лица за ребенком-инвалидом также засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Это позволяет неработающему опекуну формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

pfr.gov.ru

08.09.2022, 05:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер

Сократить срок выхода на пенсию можно не более, чем на 5 лет.

Страховые пенсии по старости досрочно устанавливаются одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет: женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, и мужчинам, достигшим возраста 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности «инвалид с детства». При этом продолжительность срока такой инвалидности не имеет значения. Обязательным условием является воспитание данного ребенка до достижения 8-летнего возраста.

"Родители и опекуны детей инвалидов могут выйти на пенсию раньше" pfr.gov.ru

Да, инвалидность должна быть ранее.

См

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

08.09.2022, 02:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана

Да инвалидность у ребенка должна быть установлена до оформлении опеки. У вас есть возможность выйти на пенсию в 50 лет при стаже не менее 15 лет согласно ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1) женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; опекунам инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины

08.09.2022, 04:18

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

В статье 32 данного закона относительно пенсии лицам, имеющим детей инвалидов сказано следующее:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;.

У ребенка инвалидность должна быть установлена до оформления опекунства

Возраст выхода женщин на пенсию по состоянию на 31 декабря 2018 года был 55 лет.. Если у вас опекунский стаж с 1997 года, то согласно статьи 32 данного закона возраст выхода на пенсию в вашем случае уменьшается на пять лет. При наличии у вас страхового стажа не мене 15 лет - вы можете выйти на пенсию в 50 лет

08.09.2022, 04:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1) женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; опекунам инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины

Инвалидность у ребенка должна быть установлена до оформлении опеки.

Еще одно общее важное условие и для родителей, и для опекунов-наличие как минимум 30 пенсионных коэффициентов. Также еще на один важный аспект: период ухода неработающего трудоспособного лица за ребенком-инвалидом также засчитывается в страховой стаж.

Поэтому, Вы можете выйти на пенсию в 50 лет.

08.09.2022, 08:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

------

Да у Вас есть такое право на досрочный выход на пенсию

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1) женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; опекунам инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины

08.09.2022, 09:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если опекунство было установлено до исполнения ребенком 8 лет, то для них срок выхода на пенсию сокращается на 1 год за каждые 1,5 года опеки над ребенком. При этом сократить возраст выхода на пенсию можно не более чем на 5 лет.

Требования к страховому стажу у опекунов такие же, как и для родных родителей: для женщины – не менее 15 лет, для мужчины – не менее 20 лет.

На основании

ст. 32 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Это позволяет неработающему опекуну формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

pfr.gov.ru

Всего Вам наилучшего!

08.09.2022, 10:51

Значит я могу выйти в 50 лет.? Опекуном стала в 1997 году, а ребёнок инвалид есть справка втэк от 1994 года.

08.09.2022, 02:56

Да можете выйти на пенсию в 50 лет

В подтверждение опеки над инвалидом у вас есть документы,

согласно ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022

08.09.2022, 04:20

Да, поскольку Вы ухаживаете за инвалидом детства больше 7,5 лет из расчета 1 год за 1,5

08.09.2022, 05:37

Да можете выйти на пенсию в 50 лет.

08.09.2022, 13:26

Да, абсолютно верно!

08.09.2022, 17:05