Онкобольной возможно ли написать завещание без свидетелей и нотариуса?
Может ли онкобольной одинокий составить письменно сам завещание без присутствия свидетелей и нотариуса, просто написав его и подписав?
Составить может, но для предания документу юридической силы необходимо нанести визит нотариусу.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Такое завещание ничтожно.
Такое завещание не будет иметь силы.
Здравствуйте!
Нет, не может.
Такое завещание не будет иметь законной силы.
В соответствии с положениями ст. 1124 ГК РФ - Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
В соответствии с положениями ст. 1129 ГК РФ - Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
А если человек больной и не мог сам сходить к нотариусу? Собственноручное завещание разве не в силе?
Если он не подписано свидетелями, то нет.