Псков, 08.09.2022, 04:01

Онкобольной возможно ли написать завещание без свидетелей и нотариуса?

Вопрос №19700094 из г. Москва
опубликован 08.09.2022, 04:01
Может ли онкобольной одинокий составить письменно сам завещание без присутствия свидетелей и нотариуса, просто написав его и подписав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить может, но для предания документу юридической силы необходимо нанести визит нотариусу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.09.2022, 06:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такое завещание ничтожно.

08.09.2022, 04:02

Такое завещание не будет иметь силы.

08.09.2022, 04:02

Здравствуйте!

Нет, не может.

Такое завещание не будет иметь законной силы.

В соответствии с положениями ст. 1124 ГК РФ - Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями ст. 1129 ГК РФ - Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

08.09.2022, 05:42

А если человек больной и не мог сам сходить к нотариусу? Собственноручное завещание разве не в силе?

08.09.2022, 04:19

Если он не подписано свидетелями, то нет.

08.09.2022, 05:42