Какие права имеет работник при увольнении после месячной работы на предприятии?
Уважаемые юристы прошу помощи объясните пожалуйста муж отработал месяц на предприятии уволился ему должны дать зарплату больничный он болел неделю и компенсацию за не отгулянный отпуск правильно?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Все верно, Вам должны выплатить заработную плату за фактически отработанное время, больничный и компенсацию за неиспользованный отпуск. (Если один месяц отработал, то это как минимум 2 календарных дня). Если не выплачивают заработную плату, то Вы можете обратиться в инспекцию труда или суд. Необходимо понимать как Вас оформил работодатель, заключал ли трудовой договор, вносилась ли запись в трудовую книжку, т.е были ли оформлены официально. Если неофициально работали, то взыскать выплаты возможно будет только через суд.
Здравствуйте больничный за неделю должны оплатить зарплату за оставшееся время компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени он работал месяц с уважением.