Как ознакомиться с материалами уголовного дела, если мне отказали в возбуждении?
Я являюсь заявителем по заявлению в МВД "о привлечении к уголовной ответственности по статье 5.61 КоАП Рф"оскорбление". В возбуждении уголовного дела мне отказали, могу ли я ознакомиться со всеми материалами по этому делу?
Алёна, да, у вас есть такое право.. Только идти в полицию нужно с заранее подготовленным ходатайством.
Вот Вы пишете, что хотите привлечь к уголовной ответственности, однако в то же время ссылаетесь на КоАП (кодекс об административных правонарушениях). А ведь это не одно и то же (преступление и административное правонарушение).
Отказали потому, что нет здесь уголовного состава. Вот клевета, к примеру - это уголовка. А оскорбление - административка.