Права детей после развода - доступ к жилью и раздел имущества
дети не имеют прав на имущество родителей
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Оля, делить при разводе можно только совместно нажитое имущество, т.е. купленное в официальном браке. Купленное до брака принадлежит тому, кто купил.
Если Вам и детям негде жить, Вы вправе поставить перед судом (в отдельном процессе) вопрос об оставлении за Вами право проживания на определенное время. При грамотном ведении дела в суде шансы есть.
Оля, здравствуйте! Указанное вами имущество является личной собственностью вашего супруга, так как было приобретено до заключения с вами брака, а значит разделу не подлежит.
Имущественный режим супругов на их детей не распространяется, равно также как и наоборот. Ваши дети доли в праве собственности на указанное имущество не имеют, и выделить в судебном порядке какие-либо на их имя доли в силу вашего развода с супругом тоже НЕ ВОЗМОЖНО.
Право собственности на доли у ваших детей или у вас в данном случае может появится только при условии если ваш бывший супруг изъявит на это волю, т.е. например подарит.
Ваши дети прописаны в квартире, как вы говорите, а это означает, что они имеют право пользования и проживания по данному адресу.
В случае если место жительство детей будет определенно с вами, а у вас нет своего жилья, то на определенный период времени в судебном порядке, возможно определить ваше право пользования в квартире где зарегистрированы дети.