Рассчитываем процент удержания алиментов на супруга и ребенка до 3 лет.

Хочу подать алименты на супруга до 3 лет, если подаст и его мать на алименты на сына, какой процент будут удерживать с зарплаты мужа? ;
Лучший ответ

Елена, здравствуйте!

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (статья 91 СК РФ).

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (статья 87 СК РФ).

Вам будут удерживать как и предусмотрено законом 50%, а его матери будут удерживать только если остающийся доход будет позволять выплачивать алименты на ее содержание.

Помогли с моим вопросом! Спасибо

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 89, 91 Семейного кодекса РФ, если вы с мужем брак не расторгали в судебном порядке, с которыми Вы сами можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, алименты с мужа на жену до исполнения ребенку 3 лет суд может взыскать на основании искового заявления с учетом положений статьи 91 Семейного кодекса РФ в твердой сумме, а не в процентах.

Поэтому от его алиментов на мать, если она сможет их взыскать с учетом положений статьи 87 Семейного кодекса РФ с него, размер ваших алиментов, если Вы сможете их взыскать с мужа, НЕ ЗАВИСИТ.

В ответах или разъяснениях на любой юридический вопрос юристов или адвокатов нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом внимательно ознакомиться.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.