Москва, 08.09.2022, 18:54

Может ли ребёнок по достижению 18 лет отказатся по долгу алиментов и получать их сам.

Вопрос №19702747 из г. Москва
опубликован 08.09.2022, 18:54
Может ли ребёнок по достижению 18 лет отказатся по долгу алиментов и получать их сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, долг по алиментам взыскан и рассчитан в пользу родителя, который занимался воспитанием ребенка до совершеннолетия.

08.09.2022, 18:58

Нет, не может! Алименты были взысканы в пользу взыскателя и получать их должен взыскатель, а с достижения 18 лет ребенка взыскатель остается неизменным, уже не происходит замены.

08.09.2022, 18:56

А если ребёнка не жил с ней с 16 лет.

08.09.2022, 19:02

В таком случае вы могли определить место жительство и отменить судебное взыскание. Если вы его не отменили, то увы но долг правомерен.

08.09.2022, 19:04

Я повторюсь: Если вы не отменили судебное решение о взыскании с вас алиментов, то неважно с кем он живет.

08.09.2022, 19:09

А если ребёнок до сих пор с ней не живёт.

08.09.2022, 19:12

Ну как вам еще объяснить-пристав не вдается в подробности живет или не живет, так как это не важно (это для вас важно) .Есть решение суда - исполнительный лист или приказ пристав обязан исполнять.

08.09.2022, 19:15

Это не важно. Вы не платите текущие алименты, это долг за прошлый период и Вы должны долг погасить взыскателю, взыскатель по исполнительному листу - мать ребенка.

08.09.2022, 19:15