Как решить проблему с не подписанным ДКП после покупки автомобиля?

Такая ситуация: Купил автомобиль и при оформлении бумаг хозяин прошлый не поставил в дкп подпись. На что я решил поставить за него тк живет она далеко (400 км) но из-за не внимательности поставил подпись гаишника (в фото показано). В РЭО сказали менять птс, но как вы понимаете это лишнее время. Возможно ли как то зачеркнуть подпись и переподписать или просто на следующем месте писать а прошлый перечеркнуть или написать, что составлен с ошибкой фио и подпись прошлого хозяина.
Лучший ответ

Здравствуйте, Даниил! На фото подпись в ПТС, а не в ДКП. А в ДКП тоже нет подписи продавца?!

1. Если нет подписи, то Вы вообще не вправе ставить транспортное средство на учет, т.к. нет заключенного договора купли-продажи, подтверждающего право собственности (ст.209, 454 ГК РФ). В этом случае попросите продавца выслать минимум 2 экземпляра ДКП Вам по почте, т.к. проставление подписи в ДКП чревато судимостью. Согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Если в ДКП все же есть подпись (и в вопросе описка, и вместо ПТС указали ДКП), то получайте дубликат ПТС в связи с порчей оригинального. Зачеркнуть и подписать за продавца это опасно для Вас судимостью.

Добрый день, Даниил, не рекомендую расписываться за кого-либо, а тем более публично рассказывать об этом, черевато...

Нельзя зачернуть подпись. Надо перезаключать договор заново, изменения в ДКП делать нельзя.

Также не можете поставить подпись за др лицо.

Просите продавца выслать новый экземпляр договора с его подписью почтой, нет никаких проблем.

Иначе авто на учёт не поставите.

- см. ст. 454 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! У вас подпись поставлена в ПТС, поэтому ПТС нужно менять обязательно. Если в дкп нет подписи прежнего владельца автомобиля, он может вам по почте прислать свой экземпляр, подписав от себя, а вы при получении подпишете за себя. Не подписывайте никогда документы за чужих людей, за это предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 УК РФ.

Даниил, здравствуйте.

Согласно статьи 454 ГК РФ

Договор купли-продажи — это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену) (п. 1. ст. 454 ГК РФ).

_______

Подпись в договоре купли-продажи за прежнего собственника не ставьте.

1.Обязательно свяжитесь со второй стороной и попросите прислать почтой РФ экземпляр договора с его подписью, подпишите и сами этот договор (да, прошлой датой)

А иначе можно расценить, что Ваш договор купли - продали не заключен.

_______

2. Получайте дубликат ПТС в связи с порчей ОРИГИНАЛЬНОГО, ЭТО обязательно.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.