Договор дарения имущества - Можно ли оспорить его, если наследники не согласны?
Важно, как приобретелось это имущество? Если в период брака, то необходимо нотариальное согласие супруги. Если дарение будет осуществленно без согласия супруги, то она с большой вероятностью оспорит такой договор.
Если дарение предоставляется с условием пожизненного содержания с иждевением, то это скорее рента. Этот договор подлежит нотариальному удостоверению. Ст. 583 ГК РФ.
Вопрос: могут они оспорить дарения?
Конечно могут!
Всё в этой жизни может быть оспорено.
Сделку дарения квартиры можно оспорить по следующим основаниям:
передача недвижимости не прошла государственную регистрациюнедееспособность дарителя в момент оформления сделки
запрещение дарения
возможность утраты квартиры или наличие такой угрозы ввиду действий одаряемого
покушение одаряемым на жизнь и здоровье дарителя либо семьи дарителя или родственников дарителя
прочим основаниям
В вашем случае это не договор дарения, а договор ренты с пожизненным уходом.
Договор ренты — это соглашение, по которому владелец квартиры передает недвижимость физическому лицу или компании в обмен на систематические выплаты либо пожизненное содержание. Этот способ подходит для пожилых людей, у которых нет родственников и финансовой поддержки, покрывающей коммунальные платежи и основные потребности.
Здравствуйте!
Из тех данных, которые вы указали, оснований для оспаривания сделки нет.