Уфа, 08.09.2022, 20:29

Поручитель кредита - что делать, если заёмщик не выплачивает долг и приставы начинают снимать деньги с вас?

Вопрос №19703062 из г. Уфа
опубликован 08.09.2022, 20:29
Заёмщик по кредиту не платит долг. Начали с меня как с поручителя снимать деньги. Можно ли снять с меня исполнительное производство если он сам начнёт платить? И могут ли приставы вернуть эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. Пока долг полностью не погашен, с вас тоже могут производить взыскание. Приставы вам ничем не помогут. Вернуть оплаченные деньги Вам может только должник, точнее заемщик по кредиту.

08.09.2022, 20:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете взыскать с заемщика в порядке регресса через суд.

08.09.2022, 20:29

Поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (т.е. деньги могут быть взысканы как с одного, так и с другого). Поручитель может взыскать деньги с заёмщика в судебном порядке. Приставы вам деньги не вернут.

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

08.09.2022, 20:32

Людмила, это только по договоренности с банком (взыскателем), возвратить взысканные денежные средства не получится. Вы их вправе взыскать с должника, за которого Вы погашаете задолженность путем регресса.

08.09.2022, 20:33

Здравствуйте. Нет, пока сам заёмщик не рассчитается. Ну либо с Вас не взыщут.

09.09.2022, 05:46

Значит они с него и меня могут снимать долг?

08.09.2022, 20:32

Да, могут, если иное не предусмотрено договором поручительства.

08.09.2022, 20:37