Поручитель кредита - что делать, если заёмщик не выплачивает долг и приставы начинают снимать деньги с вас?
Нет, не могут. Пока долг полностью не погашен, с вас тоже могут производить взыскание. Приставы вам ничем не помогут. Вернуть оплаченные деньги Вам может только должник, точнее заемщик по кредиту.
Можете взыскать с заемщика в порядке регресса через суд.
Поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (т.е. деньги могут быть взысканы как с одного, так и с другого). Поручитель может взыскать деньги с заёмщика в судебном порядке. Приставы вам деньги не вернут.
Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Людмила, это только по договоренности с банком (взыскателем), возвратить взысканные денежные средства не получится. Вы их вправе взыскать с должника, за которого Вы погашаете задолженность путем регресса.
Здравствуйте. Нет, пока сам заёмщик не рассчитается. Ну либо с Вас не взыщут.
Значит они с него и меня могут снимать долг?
Да, могут, если иное не предусмотрено договором поручительства.