Отсутствие ценников в аптеке - правила продажи медикаментов и вопросы возврата товара

Вопрос №19703263 из г. Каспийск
опубликован 08.09.2022, 21:39

Такая ситуация: в аптеке нет ни одного ценника ни на одном медикаменте. Спрашиваю аптекаря есть ли препарат N? Говорит, есть. Спрашиваю сколько стоит. Отвечает. Говорю-давайте. Потом спрашиваю, а есть ли препарат V? Говорит, есть, говорю-давайте. Позже пробивает препараты на кассе и озвучивает итоговую сумму. Я оплачиваю не считая. Потом получив чек, говорю, что мне не нравится цена препарата V, и что я хотела бы вернуть товар. На что мне отвечают, что возврата товара у них нет и ссылаются на закон. Я говорю, что они не сообщили мне цену препарата до того, как пробили в кассе, на что мне говорят, что я, мол, должна была сама спросить цену.

Вопросы грамотным юристам: Обязана ли аптека иметь ценники на препаратах? Если их нет, то обязаны ли сотрудники озвучивать самостоятельно цену препарата до того, как поднесли на кассу? Насколько они правы в том, что не осуществляют возврат?

Спасибо огромное заранее за ответы!

Лучший ответ
Рекомендуется

Суды с учетом положений Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",Приказа Минздрава России от 31.08.2016 N 647 н "Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения", правильно указали, что при размещении товаров на полках витрин наглядным и доступным способом своевременного доведения до покупателей информации о товарах, ценах. Удачи.

08.09.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
Отлично! Спасибо за ответ!

Ирина, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021).

08.09.2022, 21:44
Оценка автора вопроса:
Оперативный ответ.

Уточнение по вопросу №19703263

Я сообщила фармацевту, что ценник это договор оферты, а раз его нет, то они обязаны сами озвучивать цену на каждый препарат по моему запросу. На что мне ответили, мол, спросите и мы ответим, ничего мы обязаны, нет такого постановления или закона. Это так? Нет такого закона?

08.09.2022, 21:48

Статьи 8-10 Закона о защите прав потребителей - раз.

Статья 74 закона об основах охраны здоровья граждан - два.

Причем, последняя говорит (я утрирую): фармацевт обязан сообщить о наличии более дешёвых аналогов: например, если Вы попросили дорогую Но-шпу, фармацевт обязан Вам озвучить, что у них есть более дешевый аналог - Дротаверин.

А вот возврату и обмену лекарства не подлежат.

08.09.2022, 21:53

Здравствуйте. Вам необходимо написать жалобу в Антимонопольную службу, Росздравнадзор и Роспотребнадзор, и в прокуратуру, пусть проведут проверку законности таких действий аптеки.

08.09.2022, 21:57

Добавлю еще кое-что, Гражданский кодекс Ф (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ наделяет покупателя возможностью получать достоверную информацию о товаре, а также требовать возмещения убытков в случае непредоставления такой информации незамедлительно (ст. 495).

08.09.2022, 22:02