Владимир, 08.09.2022, 22:45

Как решить ДТП без страховки и на что готовиться при разбирательстве в суде?

Вопрос №19703391 из г. Владимир
опубликован 08.09.2022, 22:45
Как поступить при дтп без страховки? В общем ситуация такая. Попала в дтп, я виновник без страховки. Пострадавшему сразу на месте была предложена сумма на ремонт 50 т. р, он оказался, сказал что мало. На следующий день с пострадавшим ездили в сервис, где ему насчитали сумму примерную к тому, что предлагала я, но он тоже отказался, ссылаясь на то, что он хочет ставить детали все новые, а не ремонтировать. Говорил, что жена работает в страховой и мол нам насчитают очень много. Я так понимаю, что хотел просто денег с меня побольше. Я сказала, обращайся в суд и будем решать. Вопросов несколько. ДТП было 29 апреля, до сих пор никаких движений со стороны пострадашего нет, прошло 4 месяца. Он не делал экспертизу, не подал в суд, просто тишина. К чему мне готовится? Можно ли на суде давить на то, что он сам затягивает весь этот вопрос? Могут ли ему насчитать больше, чем есть по факту? Будет ли экспертиза учитывать его мнение, что он хочет новые детали или все таки все что можно отремонтировать будут ремонтировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может обратиться в суд в течение трех лет со дня ДТП, поэтому тот факт, что он не обратился до сих пор, никакого значения не имеет.

Поэтому в суде на это "давить" не получится.

При определении размера ущерба в суде в отличие от методики, применяемой страховыми компаниями, износ ТС не учитывается, поэтому размер ущерба будет выше по сравнению со страховыми выплатами.

08.09.2022, 23:47

Он должен будет сделать экспертизу, в которой будут учтены затраты на ремонт. Что менять, что ремонтировать напишет эксперт. И в экспертизе будет указана сумма ущерба. Вы в суде можете заявлять о необходимости провести судебную экспертизу. Вам ее придется оплатить. Но сколько судебный эксперт укажет в своей экспертизе, столько (с большой долей вероятности) суд и присудит. Может быть как меньше, чем в первоначальной, так и больше. Вот как то так.

08.09.2022, 22:50

При проведении экспертизы, эксперт сам устанавливает, подлежит деталь замене или возможен ее ремонт. Желание владельца «поставить новую» оплачивается им самим.

09.09.2022, 00:02

Должны ли меня пригласить на его экспертизу? Можно ли в суде сделать акцент так же на то, что пострадавший затягивает время? Ведь за это время могут появится ещё царапины, вмятины и тд.

08.09.2022, 23:38

По идее говоря должны пригласить на экспертизу. Но часто обходятся без приглашения второй стороны. То что он затягивает время. Маловероятно, что это Вам поможет. Возможно он уже продал авто и забыл про дтп, или ещё что случилось. Тут будет иск - будут мысли. Не стоит себя накручивать заранее.

08.09.2022, 23:44