Вопрос о применении срока давности к иску от ЖКХ за период задолженности 04.2018-04.2020
Расчет сид: Июнь 2022 г - 3 года = июнь 2019 г.
Судебный приказ выносился? Если да, то вам следует знать, что на период судебной защиты СИД не течёт.
Только частично истёк срок исковой давности.
Можете попробовать отменить в части задолженности. Срок исковой давности три года. Если дело еще в суде просто напишите возражение о сроках исковой давности.
Юлия, в таких случаях смотрят по каждому платежу, не прошло ли 3 года на момент подачи иска в суд. И если обнаружите такие, то можно в отзыве на иск просить суд о применении срока исковой давности. По своей инициативе суд эти нормы закона не применяет.
За помощью по подготовке Отзыва на иск обращайтесь к любому юристу сайта в личные сообщения.
Юлия, здравствуйте. Соглашусь с мнением юриста Аверковой, поскольку нужно смотреть срок исковой давности по каждому платежу. Если увидите такие просроченные платежи, то их нужно исключать. Подготовьте возражение на иск. С уважением.