Как высудить комнату в муниципальной квартире, где живут не прописанные родственники?
У мужа прописка в 3-ех комн. Муниципальной квартире.
Там проживают в одной комнате брат с женой (жена не прописана), в другой комнате их двое детей и в третьей комнате еще один брат алкоголик (убил свою комнату, похожа на жилище бомжа).
Брат который женат, требует деньги за квартплату ежемесячно, при этом вселиться в квартиру попросту некуда!
Мы с мужем жилье снимаем, платим крупную сумму. Скоро родиться малыш, снимать жилье и платить квартплату за прописку не будет возможности..
Возможно ли как то высудить комнату в этой муниципальной квартире? На что ссылаться? Как быть?
Уважаемая Аноним! Я бы пошёл по такому пути. Подать мужу иск о вселении его, выселении жены брата, которая там живёт незаконно. А уже в суде можно будет придти к компромиссу (мировому соглашению). Иначе у Вас, боюсь, ничего не получится. Оплату делим через суд также, в заявительном порядке в ЕИРЦ Вы вправе обратиться, но Вам откажут.
ничего высудить в муниципальной квартире нельзя, можете только вселиться в нее и жить и принять участие в приватизации, если все жильцы будут на это согласны
Здравствуйте! Вам, все-таки, нужно платить хоть какую-то часть ЖКУ, дабы в будущем не потерять право пользования данной квартирой.
Определить порядок пользования муниципальной квартирой невозможно. Ваш супруг может вселитсья и проживать в квартире. Кто в какой комнате - об этом нужно просто договариваться, суд не поможет, так как у всех абсолютно равные права по пользованию всей площадью квартиры.
Можно в судебном порядке определить доли в оплат за наем и ЖКУ, чтобы приходила отдельная квитанция на оплату.
Если чинятся препятствия в пользовании ж/п, то можно также в судебном порядке обязать не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении. Но ВЫ можете проживать в квартире только с согласия всех, кто в ней зарегистрирован и имеет право пользования. То же касается и супруги брата Вашего супруга.
С уважением,
Харченко О.В.
Ну а как можно вселиться хотя бы мужу? Если вселяться просто некуда??Один брат занял две комнаты, второй брат занял одну комнату, но убил ее до такого состояния, что зайти страшно! мусор, окурки, бутылки, грязь, тряпки, ободранные обои, хлама полно(((
Брат, который с женой живет, говорит-заселяйся к брату алкашу в комнату....но это невозможно...этот алкаш неадекватен, ему за 50 лет, пьет много лет, за себя не платит естественно.
А как разделить оплату? В мировом суде? С каким иском? Нельзя ли просто придти в расчетный центр и написать какое нибудь заявление, чтобы квартплата приходила отдельно на каждое лицо?