Невозможность взыскания - куда обратиться после отказа ФССП России?
У Вас всё просто, смотрите.
Согласно ст. 5 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» обязательное пенсионное страхование в РФ осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд РФ.
ПФР (государственное учреждение) и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в РФ, в которой нижестоящие органы подотчётны вышестоящим.
Государство несёт субсидиарную ответственность по обязательствам ПФР перед застрахованными лицами.
В соответствии со ст. 16 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» средства бюджета ПФР являются федеральной собственностью, не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат.
Денежные средства обязательного пенсионного страхования учитываются на счетах, открытых территориальным органам Федерального казначейства в подразделениях Центрального банка РФ для учета операций со средствами бюджета ПФР.
Согласно ч. 2 ст. 1 ФЗ «Об исполнительном производстве» условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ устанавливаются бюджетным законодательством РФ.
Согласно ст.
К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.
В силу ст.
ТО есть исполнением решений судов о взыскании с ПФР денежных средств занимаются органы Федерального казначейства.
Для взыскания денежных средств Вам необходимо подать в орган Федерального казначейства по месту нахождения отделения ПФР следующие документы:
- заявление на осуществление взыскания с указанием реквизитов счёта для перечисления денежных средств;
- исполнительный лист;
- копия судебного акта, заверенная судом (с синей печатью);
- оригинал доверенности, подписанной руководителем или нотариально заверенная копия доверенности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день
Обращайтесь в казначейство по мету регистрации вашего ппенсионного фонда на основании
"Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
БК РФ Статья
1. Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации) по денежным обязательствам федерального казенного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган Федерального казначейства для исполнения за счет средств, учитываемых на лицевом счете для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации) федерального казенного учреждения - должника либо в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 10 настоящей статьи, органа, который осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя средств соответствующего бюджета и в ведении которого находится должник (далее в настоящей статье - лицевые счета должника).
2. Орган Федерального казначейства не позднее пяти рабочих дней после получения исполнительного документа направляет должнику уведомление о поступлении исполнительного документа и о дате его приема к исполнению с приложением копии судебного акта и заявления взыскателя.
-------
С Уважением Александр Александрович.
Приставы действительно не занимаются исполнением подобных исполнительных листов
В силу ст.
Вам нужно обратиться в отделении Федерального казначейства по месту нахождения этого подразделения ПФР
Здравствуйте Светлана
Николаевна
Смотрите что указано в вашем ИЛ
.
Обращайтесь в суд с ходатайством о направлении исполнительного листа в
Федеральное казначейства по месту открытия должнику ответчику как получателю средств федерального бюджета лицевого счёта.
Если судебный акт принят не в пользу государственного органа (органа местного самоуправления), должностного лица такого органа, за исключением прокурора, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, расходы заявителя по уплате государственной пошлины подлежат возмещению соответствующим органом в составе судебных расходов (часть 1 статьи 110 АПК РФ) согласно Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах"
Возврат и взыскание государственной пошлины, возмещение расходов по ее оплате
Законодательством не предусмотрены возврат заявителю уплаченной государственной пошлины из бюджета в случае, если судебный акт принят в его пользу, а также освобождение государственных органов, органов местного самоуправления от процессуальной обязанности по возмещению судебных расходов.
Здравствуйте!
В силу ст.
Таким образом, исполнением решений судов о взыскании с Пенсионного фонда РФ денежных средств занимаются органы Федерального казначейства.
Для взыскания денежных средств Вам необходимо подать в орган Федерального казначейства по месту нахождения отделения Пенсионного фонда РФ следующие документы:
- заявление на осуществление взыскания с указанием реквизитов счета для перечисления денежных средств;
- исполнительный лист;