Могут ли забрать ипотечную квартиру у несовершеннолетней в наследство? Как остаться с жильем, не платя кредиты умершего?
При задолженности по ипотеке ипотечное жильё согласно ст. 446 ГПК РФ банк заберёт и после реализации закроет долг частично или полностью.
Пока наследник н/л, то за него оплачивают родители, опекуны, попечители. Оплата долгов в размере суммы принятого наследства. По долгам за кредиты ипотечную квартиру не заберут.
Об изменившихся обстоятельствах (о смерти заемщика) необходимо известить и банк, в котором человек брал ипотеку. Сделать это можно лично (с отметкой о принятии на вашем экземпляре обращения) или заказным письмом (обязательно с описью и уведомлением). «Вам, как наследнику, будет нужно предоставить свидетельство о смерти наследодателя. Затем следует заключение дополнительного соглашения с банком, согласно которому заемщиком становитесь уже вы. Выдача свидетельства о праве на наследство происходит не ранее, чем через полгода после смерти наследодателя. Все это время недвижимость продолжает находиться в залоге у банка, и платежи не приостанавливаются. Поэтому чтобы не накапливать штрафы и пени, даже в период, когда вы еще не вступили в наследство, лучше ежемесячно оплачивать ипотеку. При вступлении в наследство вы принимаете на себя обязательство ПО ВСЕМ ДОЛГАМ. Забрать единственное жилье не имеют право, а вот наложить арест на регистрационные действия могут.