Возврат автомобиля из-за незначительной ржавчины - возможно ли обратиться к неофициальному дилеру?
Доброе утро могу ли я вернуть автомобиль неофициальному диллеру в течении 15 дней ели обнаружил незначительную ржавчину на багажнике авто.
В течение 14 дней (2 недели) со дня покупки можно вернуть автомобиль даже с незначительными недостатками.
Так как согласно Закону РФ “О защите прав потребителей” право на возврат автомобиля продавцу возникает у автовладельца в нескольких случаях:
— Наличие существенного недостатка;— Нарушение предусмотренных Законом сроков ремонта;
— Невозможность эксплуатации автомобиля в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней.
Понятие существенного недостатка правовое.
Оно установлено в преамбуле Закона «О защите прав потребителе» и означает:
— неустранимый недостаток;— или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени;
— или выявляется неоднократно;
— или проявляется вновь после его устранения;
— или другие подобные недостатки.
Существенными могут быть признаны совершенно разные недостатки. Почти всегда, требуется проведение автотехнической экспертизы, чтобы подтвердить, что тот или иной недостаток является существенным.
Примером неоднократно выявляемого недостатка могут быть разные недостатки, которые появляются тот тут, то там, например коррозия в разных частях кузова автомобиля.
В практике было, что недостаток в виде коррозии, проявляющийся сначала на багажнике, а потом на стойке ветрового стекла, суд посчитал недостатком, выявленным неоднократно, и признал подлежащим удовлетворению требование автовладельца о возврате уплаченных денег.
Что значит дилер неофициальный? Для возврата необходима письменная претензия на основе норм ГК.