Петропавловск-Камчатский, 09.09.2022, 10:51

Может ли банк забрать дом, если собственник прописан в аварийной квартире и подал на банкротство?

Вопрос №19704505 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.09.2022, 10:51
Я являюсь собственником и прописан в квартире в доме, признанном аварийным. Проживаю в другом месте, так как по прописке в аварийке жить невозможно. Имею долг по кредиту, подал на банкротство. Может-ли банк забрать дом, в котором я сейчас проживаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно предоставить документы об аварийном состоянии дома судебному приставу, в случае, если в отношении Вас уже имеется возбужденное исполнительное производство. Поскольку сам по себе банк самостоятельно ничего ни у кого не забирает, а арест на имущество должника налагается приставом в рамках исполнительного производства, а затем продается присиавом на торгах. А уже деньги, полученные от продажи такого имущества, перечисляются банку в счет погашения долга по исполнительному производству.

09.09.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Нет, так как это является вашим единственным жильем.

09.09.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ольга, добрый день, в случае, если Вы не являетесь собственником дома, где Вы сейчас проживаете, то взыскание на этот дом в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас, обращено быть не может.

09.09.2022, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы не собственник то то имущество где живете банк не заберет, однако нужно доказать на основании чего вы там живете, так как прописаны вы по иному адресу.

Консультируйтесь лично по данному вопросу желательно с юристом из сферы банкротства или с финансовым управляющим!

_____________________________________________

С уважением, финансовый управляющий

Воеводин Павел Александрович.

09.09.2022, 13:06

Здравствуйте

Забрать могут только вашу собственность.

Причем, если это жилье единственное то забрать не могут (ст. 446 ГПК) если это единственное жилье и даже если Вы там не живете.

В банк ничего отправлять не нужно.

09.09.2022, 17:39

Т.е. мне нужно будет отправить в банк документы, поттверждающие аварийное состояние?

09.09.2022, 11:03

Вам все это надо обсуждать с юристом, который занимается Вашей банкротной процедурой и будущим финансовым управляющим. Как Вы подаете заявление о банкротстве, не понимая последствий? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.09.2022, 11:57

А если являюсь собственником дома, в котором проживаю на данный момент?

09.09.2022, 11:23

Если Вы являетесь собственником недвижимости на нее может быть обращено взыскание в рамках федерального закона "Об исполнительном производстве".

09.09.2022, 11:48