Собственник хочет самостоятельно заменить стояк канализации в своем доме - что нужно знать о правовых аспектах и рисках

У соседа с верхнего этажа лопнул стояк канализации в шахте. Я вызвал аварийку. У не стояк частично заменили, тк не было полноценного доступа к шахте. У меня ущерба нет тк в квартире никто не живет и готовится к ремонту. Хочу за свой счет, с привлечением специалистов УК заменить стояк в своей квартире и смежной (соединение в межэтажном перекрытии) и так же заделать межэтажные перекрытия тк через шахту дыра в квартиру выше через которую доносятся шум и запахи. Правомерно ли будет привлечение меня к ответственности если прорвет стояк выше и затопит соседа сверху тк вода потечет не по шахте ко мне или в подвал а соседу выше?
Лучший ответ

Алексей

канализационный стояк как вы описали относиться к общедомовому имуществу, а соответственно привлекать вас к ответственности нет оснований

Да, но если я заделаю дыру в межэтажном пространстве шахты между мной и соседом, то возможная протечка как и конденсат с труб, потечёт к соседу сверху не по шахте ко мне или подвал.

Если именно ваши действия по переустройству повлекут ущерб, то вы вполне можете быть соответчиком с УК

Привлечение вас к ответственности будет неправомерным.