«На пенсии, но продолжаю работать - риск увольнения при дискретном отпуске другой сотрудницы»
Если вы будете по заявлению работать за женщину, которая находится в декретном отпуске, то с её выходом ваши трудовые обязанности прекратятся. Работодатель может вас уволить, т.к. вы выполняли работу временно, за отсутствующего работника. Если вы заменяете человека, например, на 0,5 ставки, то, нет, вы продолжаете дальше работать. Смотря, как у вас написано заявление, либо полная замена на период д/отпуска, либо подработка, частичная замена. Либо вас могут вернуть на прежнюю должность. Оговорите все нюансы заранее, ваша должность (ставка) освобождается? Возьмут другого человека или она будет вакантной?
Могут и сократить, уведомление за 2 месяца. На декретную ставку не пишите.