Краснодар, 09.09.2022, 15:56

Как вернуть переплату по алиментам - проблемы с бухгалтерией и отсутствием постановления о прекращении производства

Вопрос №19705533 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2022, 15:56
Как вернуть переплаченую сумму по алиментам? Два месяца назад я погасил долг по алиментам, выплачивал 70% от заработной платы. На данный момент бухгалтерия продолжает вычитать с меня 70%, ссылаясь на то что от судебных приставов им не приходило постановление о прекращении производства, хотя в госуслугах мне пришло постановление о прекращении производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 12, 30, 47, 50, 64.1, 98, 102).

2 Семейный кодекс РФ (статьи 109, 113 СК РФ) или кратко - СК РФ.

Во-вторых, если задолженность по алиментам из вашей зарплаты удерживалась по месту вашей работы на основании копии Постановления судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности (статья 113 СК РФ) и она была полностью погашена, то удерживать из вашей зарплаты 70% от зарплаты бухгалтерия не вправе, если работники бухгалтерии знают положения статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, кроме того, судебный пристав-исполнитель, куда на счет подразделения ФССП перечисляла бухгалтерия из вашей зарплаты задолженность по алиментам, тоже обязан вести учет ваших денег, уплаченных в счет погашения долга по алиментам.

В-четвертых, ваши действия законные могут быть следующими.

1) Взять справку в бухгалтерии с указанием, сколько было удержано с вашей зарплаты денег в счет погашения долга по алиментам.

Если долг полностью погашен, напишите заявление в адрес судебного пристава-исполнителя на основании статей 50, 64.1, 47 Федерального закона № 229-ФЗ о вынесении Постановления об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании Постановления судебного пристава о расчета задолженности по алиментам. Что обязан сделать в этом случае судебный пристав-исполнитель, смотрите статьи 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ.

2) На имя руководителя организации, где Вы работаете, напишите в 2-х экз. Заявление с ссылкой на статьи 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ о том, что после погашения долга по алиментам, с вашей зарплаты бухгалтерия не имеет право удерживать 70% от зарплаты. Один экз. Заявления передайте через секретаря под роспись на втором вашем экз. заявления.

Если после этого с вашей зарплаты снова удержат 70%, тогда Вы вправе:

1) Обратиться в суд с требованием взыскать с работодателя незаконно удержанные с вашей зарплаты деньги.

2) Обратиться с жалобой в прокуратуру.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

09.09.2022, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Подайте жалобу ст.приставу отдела.

09.09.2022, 16:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дмитрий, обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава в ФССП по месту исполнительного производства в порядке подчиненности согласно ст 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

09.09.2022, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 12, 30, 47, 50, 64.1, 98, 102).

2 Семейный кодекс РФ (статьи 109, 113 СК РФ) или кратко - СК РФ.

Во-вторых, если задолженность по алиментам из вашей зарплаты удерживалась по месту вашей работы на основании копии Постановления судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности (статья 113 СК РФ) и она была полностью погашена, то удерживать из вашей зарплаты 70% от зарплаты бухгалтерия не вправе, если работники бухгалтерии знают положения статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, кроме того, судебный пристав-исполнитель, куда на счет подразделения ФССП перечисляла бухгалтерия из вашей зарплаты задолженность по алиментам, тоже обязан вести учет ваших денег, уплаченных в счет погашения долга по алиментам.

В-четвертых, ваши действия законные могут быть следующими.

1) Взять справку в бухгалтерии с указанием, сколько было удержано с вашей зарплаты денег в счет погашения долга по алиментам.

Если долг полностью погашен, напишите заявление в адрес судебного пристава-исполнителя на основании статей 50, 64.1, 47 Федерального закона № 229-ФЗ о вынесении Постановления об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании Постановления судебного пристава о расчета задолженности по алиментам. Что обязан сделать в этом случае судебный пристав-исполнитель, смотрите статьи 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ.

2) На имя руководителя организации, где Вы работаете, напишите в 2-х экз. Заявление с ссылкой на статьи 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ о том, что после погашения долга по алиментам, с вашей зарплаты бухгалтерия не имеет право удерживать 70% от зарплаты. Один экз. Заявления передайте через секретаря под роспись на втором вашем экз. заявления.

Если после этого с вашей зарплаты снова удержат 70%, тогда Вы вправе:

1) Обратиться в суд с требованием взыскать с работодателя незаконно удержанные с вашей зарплаты деньги.

2) Обратиться с жалобой в прокуратуру.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

09.09.2022, 16:27

Почему-то моё юридическое разъяснение на ваш вопрос № 19705533 ДВАЖДЫ опубликовалось... Странно!

09.09.2022, 16:28

Требуйте от пристава направления Постановления работодателю. Переплату можете взыскать с ФССП России.

09.09.2022, 16:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Подайте жалобу ст.приставу отдела. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

09.09.2022, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!