Как внук дедушки, могу ли я вступить в наследство после 20 лет?

Вопрос №19705751 из г. Омск
опубликован 09.09.2022, 17:01
20 лет назад умер дедушка от него осталась в собственности земля наследники в наследство не вступали могу ли я как внук вступить в наследство если об этих обстоятельствах узнал недавно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внуки не получают наследства по завещанию, если в нем не указаны. Либо, прямо указаны в завещании, как лица, лишенные наследства по воле завещателя. По закону внуки не являются прямыми наследникам первой очереди. Поэтому они могут получить наследство лишь по прямой воле наследодателя (завещанию), либо при соблюдении определенных условий, регламентированным гражданским законодательством РФ. Иными словами внук — не наследник. Если усопший не оставил завещания, то всё его имущество наследуется по очерёдности. К первой очереди относятся родители, дети, супруг. Согласно норме права п.2 ст. 1142 ГК РФ — Внук в порядке наследования по закону наследует только в порядке представления.

Наследование по праву представления – особый вид наследования, в соответствии с которым доля наследника по закону первой, второй или третьей очереди, умершего до открытия наследства (смерти наследодателя) либо одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам (детям), являющимся наследниками по закону. Понятие наследования по праву представления.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

09.09.2022, 17:10
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если ваши родители не принимали наследство написанием заявления нотариусу или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, и они живы, то вы не наследуете. Если ваши родители совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, и они умерли и с момента их смерти не прошло 6 мес., вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а дальше, скорее всего, придётся признавать право собственности в судебном порядке.

09.09.2022, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Увы, мимо. Если только не докажете, что родня совсем не знала про землю.

09.09.2022, 17:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Если ваши родители не принимали наследство написанием заявления нотариусу или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, и они живы, то вы не наследуете. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

09.09.2022, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

После смерти дедушки вступила в наследство бабушка она умерла с ней жил отец вовремя жизни она продала дом без согласия моего отца он сидел в тюрьме продажа дома без земли после освобождения из тюрьмы он скоропостижно умер я принял наследство от отца вклады в данный момент осталась земля оформленная еще на дедушке что делать.

09.09.2022, 17:42

Для начала получите выписку из ЕГРН о земельном участке, чтобы узнать, кто сейчас его собственник. После этого и изучения имеющихся документов на земельный участок и всех обстоятельств дела можно будет сделать какие-то выводы о дальнейших действиях.

На продажу бабушкой дома согласие вашего отца не было нужно, если он не был собственником дома.

09.09.2022, 17:50

Получайте свидетельство отправке на наследство в судебном порядке.

09.09.2022, 17:51