Москва, 09.09.2022, 21:59

Апелляция. Срок исковой давности

Вопрос №19706412 из г. Москва
опубликован 09.09.2022, 21:59
Я суд выиграла. Может ли Истец подать апелляцию на решение суда, если к этому моменту наступил срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если не пропустил срок обжалования. Апелляционная жалоба подается в течение 1 месяцы с момента вынесения решения суда в окончательной форме. Кассационные жалобы в течение 3-х месяцев с момента последнего решения по делу. Исковая давность не имеет отношения к вопросу обжалования решения суда. Срок исковой давности исчисляется по правилам, в частности ст. 200 ГК РФ и прерывается подачей иска в суд.

09.09.2022, 22:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может подать, если срок обжалования не пропустил.

09.09.2022, 22:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Исковая давность прерывается подачей Иска. Кроме того, автоматически СИД не применяется. О нем Ответчик должен заявить в суде 1 инстанции.

09.09.2022, 22:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

На момент подачи иска СИД не наступил, а на момент решения суда наступил.

09.09.2022, 22:44

СИД не имеет никакого отношения к подаче апелляции.

09.09.2022, 22:51

Срок исковой давности исчисляется ДО момента обращения с иском в суд.

09.09.2022, 22:54