Можно ли оспорить дарственную передачу имущества в процессе судебного раздела?

Вопрос №19706441 из г. Рязань
опубликован 09.09.2022, 21:46
Почти год длился судебный процесс по разделу имущества между мной и бывшим супругом. По решению суда бывший супруг должен мне внушительную сумму. На момент, когда я подавала иск в суд, у бывшего супруга было в собственности два объекта недвижимости, к которым я не имею отношения, как бывшая супруга. Однако когда длился судебный процесс ответчик подарил один объект недвижемости родственнику, другой объект-его единственное жилье. Пенсия у ответчика-минималка. Могу ли я оспорить дарственную, которая была сделана пока длился судебный процесс, обосновав тем, что бывший супруг просто уклоняется от выплаты мне суммы по решению суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Для оспаривания договора дарения нужны основания. Указанные в законе, ст.166-181, 572 ГК РФ. Просто лишь из-за того, что Вы укажете, что бывший супруг уклоняется от выплаты суммы по решению суда у Вас не получится.

К тому же у Вас нет права оспаривать данный договор.

ГК РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Вам нужно было во время судебного процесса или заявляя иск просить применить обеспечительные меры, чего Вы к сожалению не сделали.

Как вариант подать заявление на банкротство. И там просить финансового управляющего оспорить сделку.

09.09.2022, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полное ,развернутое информирование,касающегося моего вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Анжелика! Если подадите заявление о признании должника банкротом, то да, на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий сможет оспорить подозрительную сделку должника, совершенную в ущерб кредитору. Вернее подозрительные сделки за последние 3 года. Однако Вы пока надлежащим истцом для оспаривания такой сделки не являетесь. Так что подавайте на признание должника банкротом.

09.09.2022, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Можете и оспорить, но гарантий нет.

Основания - со ст. 166 ГК РФ, можно обосновать как мнимые и притворные и т.д.

10.09.2022, 01:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Спасибо,что почти всегда комментируете мои вопросы на сайте.

Здравствуйте Анжелика!

Важно для Вас!

Я не могу предвосхищать Ваши действия по признанию должника банкротом и пр., единственное, что хочу указать, что так как на объекты недвижимости на время судебного процесса не были наложены обременения в части запрета с ними каких-либо сделок, в частности, по ст. 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". то Ваш б.муж имел право распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению

Поэтому ответ на Ваш вопрос будет один.

Могу ли я оспорить дарственную, которая была сделана пока длился судебный процесс, обосновав тем, что бывший супруг просто уклоняется от выплаты мне суммы по решению суда?

Не можете. Так как единственное основание для отмены дарения по Вашему иску, как заинтересованного лица указано в ч.3 ст.578. Отмена дарения ГК РФ

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Поскольку

а) он не индивидуальный предприниматель

б) не юридическое лицо

в) не находится в состоянии банкротства

то отмена дарения судом представляется не реальным.

10.09.2022, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный,развернутый ответ на мой вопрос

Анжелика, здравствуйте.

Честно?! Нет таких оснований.

Ваше желание понятно, но основания для оспаривания сделок прописаны в статьях 167-179 ГК РФ, и под условия Вашего вопроса не подходят

______

Стоит отметить, что согласно статьи 166 ГК РФ

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

_______

Я не знаю о каком банкротстве здесь ведут речь юристы, оно здесь как говорят "ни селу, ни к городу", если Вы нам утверждаете, что по объектам недвижимости Вы не имели никакого отношения и они были личной собственностью супруга.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!

10.09.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полное прояснение вопроса по моей ситуации

Возникли новые обстоятельства. С бывшим мужем решили, что он отдает мне 1/3 долю в счет долга по исполнительному листу (раздел общенажитого имущества) в общей нашей квартире Но эта 1/3 доля по документам его единственное жилье. Бывший муж в нашей общей квартире не проживает и выписан около года. За коммунальные услуги не платит. На данный момент прописан и проживает в доме своей новой жены (т,е. в доме, который он подарил, когда длился судебный процесс о разделе имущества со мной). Может ли бывший муж впоследствии оспорить сделку в передаче своей доле мне за долги, опираясь на то,что его доля это его единственное жилье?

16.10.2022, 03:29

Здравствуйте Анжелика

То о чем вы спросили называется соглашением об отсупном. Оспорить сделку бывший муж не сможет по той причине, что заключая данное соглашение он выразит волю направленную на прекращение обязательства путем передачи 1/3 объекта единственного жилья.

____

То есть, важное значение будет иметь его добрая воля и в этом случае не то что это его единственное жилье в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств"

_____

Данное соглашение будет являться основанием для прекращения исполнительного производства в рамках ст.43 ФЗ " Об исполнительном производстве "

Отступное

2. По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества
При этом правила об отступном не исключают, что в качестве отступного будут выполнены работы, оказаны услуги или осуществлено иное предоставление (пункт 1 статьи 407, статья 421 ГК РФ).

Стороны вправе согласовать условие о предоставлении отступного на любой стадии существования обязательства, в том числе до просрочки его исполнения.

Предоставлением отступного могут быть прекращены не только договорные обязательства, но и, например, обязательства из неосновательного обогащения и обязательства по возврату полученного на основании недействительной сделки, если это не нарушает прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, публичных интересов или не противоречит существу первоначального обязательства (пункты 2 и 3 статьи 307.1 ГК РФ).

По смыслу статей 407 и 409 ГК РФ стороны вправе прекратить первоначальное обязательство предоставлением отступного как полностью, так и в части, в отношении основного и (или) дополнительных требований.

16.10.2022, 04:10
Это лучший ответ

То, о чем вы пишите является отступным Отступное — это один из способов прекращения обязательств, который заключается в предоставлении должником кредитору с согласия последнего взамен исполнения денег или иного имущества (ст. 409 ГК РФ). Применяется оно тогда, когда должник не может исполнить сделку способом, который был изначально установлен. Например, вместо выплаты суммы долга должник предоставляет имущество.

Согласно положениям статьи 409 ГК РФ-соглашение об отступном должно содержать сведения о размере, сроках и порядке предоставления в качестве отступного недвижимого имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса

Российской Федерации о прекращении обязательств"

Отступное

2. По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества. При этом правила об отступном не исключают, что в качестве отступного будут выполнены работы, оказаны услуги или осуществлено иное предоставление (пункт 1 статьи 407, статья 421 ГК РФ).

Стороны вправе согласовать условие о предоставлении отступного на любой стадии существования обязательства, в том числе до просрочки его исполнения.

Заключение соглашения об отступном будет являться основанием для прекращения исполнительного производства-ст.43 ФЗ " Об исполнительном производстве " №229-ФЗ.

Вы опасаетесь относительно того: Может ли Ваш бывший муж впоследствии оспорить сделку в передаче своей доле Вам за долги, опираясь на то, что его доля это его единственное жилье. ?

Здесь вас можно успокоить: сама по себе передача Вам 1/3 доли единственного жилья в качестве отступного не является безусловным основанием для признания сделки недействительным.

Ваш муж по взаимной договоренности, без применения к нему мер психологического или физического воздействия согласился на передачу вам 1/3 доли в счет погашения его долга. Законодательство РФ не содержит запрета на передачу в счет погашения долга единственного жилья.

В статье 177 ГК РФ сказано:1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Применительно к вашей ситуации, это единственное основание для вашего бывшего мужа для оспаривания этой сделки.

Если ваш бывший муж не стоит на учете в ПНД, если у него нет проблем с психической адекватностью, то нет ни каких шансов для признания вашим бывшим мужем недействительной этой сделки.

16.10.2022, 05:42

Здравствуйте, Анжелика! Нет конечно. Это не основание для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), т.к. он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ), в т.ч. продавать, дарить, обменивать и т.п. согласно статье 421 ГК РФ, руководствуясь свободой договора. И не важно, что при этом, что это его единственное жилье. К вопросу отчуждения имущества это вообще не имеет никакого отношения от слова совсем. Миллионы граждан продают единственные квартиры или доли в них и ни один суд только по этому не признал сделку недействительной. Так что здесь все в порядке, не беспокойтесь. И "Вы можете отнести мои слова в банк", как говорилось в одном фильме.

16.10.2022, 11:35