LSN Messenger
Челябинск, 09.09.2022, 22:10

Что делать, если после ДТП один из водителей обратился в больницу с травмой?

Вопрос №19706505 из г. Челябинск
опубликован 09.09.2022, 22:10
Произошло столкновение 2-х транспортных средств. Составили европротокол, но невиновный водитель обратился в больницу с травмой. Там оформили как ДТП. Дело передали в ГИБДД. Что ему теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае придется оформлять ДТП на общих основаниях. Ничего страшного нет, просто немного волокиты.

09.09.2022, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ему, это кому? Пострадавшему водителю? ГИБДД возбудило в отношении водителя, нарушившего ПДД дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначило административное расследование сроком на 6 месяцев. После выздоровления сотрудник ГИБДД запросит из лечебного учреждения историю болезни потерпевшего, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм, и квалификации правонарушения водителя. Если заключением СМЭ потерпевшему будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя-нарушителя в ГИБДД составят протокол, и направят материал для рассмотрения в районный суд. Наказание: лишение прав сроком от одного года до двух лет, либо штраф от 5 000 до 25 000 руб. После суда о наказании виновника потерпевший получит у секретаря три копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросит сделать ему копию заключения СМЭ из материалов дела. Затем он подаст в страховую компанию ОСАГО виновника два заявления: о выплате возмещения ущерба за автомобиль, и выплате вреда здоровью. Если травмы будут определены заключением СМЭ как не причинившее вреда здоровью, это не лишает права потерпевшего обратиться за возмещением. После получения страхового возмещения потерпевший имеет право обратиться с иском в суд, и взыскать с виновника компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

09.09.2022, 22:26

Стоит ли потерпевшему ехать лично в ГИБДД для дачи показаний, или ждать пока вызовут?

09.09.2022, 22:17

Да не нужно никуда ехать. К вам приедут или вызовут, если потребуется.

09.09.2022, 22:18

Добрый вечер. Лично ехать не нужно, инспектор-дознаватель вызовет вас для дачи объяснений. Скорее всего будет возбуждено административное дело в отношении виновного по ст. 12.24 КоАП РФ.

09.09.2022, 22:19

Стоит ехать. Вообще, если есть потерпевший, то европротокол не оформляется, а вызываются сотрудники ГИБДД. Скажите, что плохо стало потом, если это конечно не открытые телесные повреждения. Проходите СМЭ, устанавливайте степень тяжести вреда здоровью.

09.09.2022, 22:21

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 448-ФЗ, от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховом возмещении и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

09.09.2022, 22:26