Уфа, 09.09.2022, 22:18

Могу ли я человек с 2 гр. инвалидности по психическому заболеванию работать электромехаником в области электроники?

Вопрос №19706529 из г. Уфа
опубликован 09.09.2022, 22:18
Могу ли я человек с 2 гр. инвалидности по психическому заболеванию работать электромехаником в области электроники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы не смогут вам ответить на этот вопрос, т.к. каждая ситуация индивидуальна, кому-то с конкретным заболеванием врачи работать разрешат, а кому-то работать в этой же должности запретят - здесь вопрос не к юристам, а к медикам.

09.09.2022, 22:29

Этот вопрос будет решать медицинская комиссия.

09.09.2022, 22:20

Еще уточнить хочу в праве ли лечащий врач (психиатр) отказать мне в устройстве на любую официальную работу?

09.09.2022, 22:27

Хочу просто узнать стоит ли мне продолжить поиск работы с должностью электромеханик. Должен же быть какой-то определенный список профессий на которых можно работать и на которых нельзя работать или такого списка не бывает? Уж юрист-консульт должен обладать такой информацией!

09.09.2022, 22:34

Посмотрите в ЕКСД, может там указано.

09.09.2022, 22:38

Здравствуйте!

Рассмотрим Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности

(1) Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

(2) Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.

Такого списка нет. По - крайней мере, на уровне федерального законодательства. Он раньше был, но утратил силу. Каждый случай рассматривается индивидуально.

10.09.2022, 17:24