Квартира с тараканами - что возможно потребовать от хозяйки?
По закону, соблюдение санправил (в т.ч., в части отсутствия насекомых) обязательно для всех лиц – физических и юридических. При их нарушении договор может быть расторгнут досрочно арендатором при наличии недостатков помещения, препятствующих пользованию. Залог в таком случае обязаны вернуть, так же должны вернуть средства за "неотжитые" дни. Шкаф находится в вашей собственности, вы имеете полное право распоряжаться им по своему усмотрению после расторжения договора.
Взыскать моральную и иную компенсацию требовать нужно будет у суда.
Зафиксируйте тараканов.
Потом претензию о расторжении и возврате денег. Потом иск в суд..