Досадная проблема - беспрерывный гул принудительной вентиляции от соседей через этаж стал проблемой жильцов в течение нескольких месяцев
Круглые сутки в квартире стоит гул, особенно слышно ночью, когда стоит кромешная тишина. Соседи через этаж выше установили принудительную вентиляцию, и уже месяца 2 мешает спать, из за звука лопастей. Обращались в Роспотребнадзора, пришел ответ, что не в их компетенции решать данный вопрос. Обратились в УК, так же отмахнулись, что проверили вентиляционный канал и у них все в порядке, хотя я могу уверенно сказать, что это не так. Соседи с верху так же писали жалобу. Помогите пожалуйста и посоветуйте, что делать дальше, просто уже не выносимо.
Здравствуйте, Дмитрий. Допустимый уровень шума в квартире регулируется СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2. При превышении соответствующего уровня, органы Роспотребнадзора обязаны принять соответствующие меры реагирования, т.к. это входит в их полномочия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека". Если Роспотребнадзор и УК бездействуют, на первых можете обратиться с жалобой в прокуратуру, на УК - в Госжилинспекцию. Можете самостоятельно замерить уровень шума, обратившись к независимым специалистам.
Сделайте экспертизу причин шума, далее в суд.